Помощь в составлении претензии

Помощь в составлении претензии

Составление претензии один из первых шагов по урегулированию разногласий. Рыночные отношения не всегда складываются в положительном ключе. В процессе урегулирования отношений могут возникнуть серьезные споры, которые невозможно решить без посреднического вмешательства.

Прежде чем предъявить претензию проверьте Вашего продавца на сайте Федеральной налоговой службы, указав ИНН или ОГРН или наименование юридического лица. Если организация находится в процессе реорганизации или ликвидации, Вы можете заявить себя его кредитором, встав в очередь взыскателей. Наш адвокат подскажет как это сделать и окажет помощь в составлении претензии, исковых заявлений и жалоб. Подготовка подобных документов входит в абонентское обслуживание юридических лиц.

Основные причины обращения к адвокату за помощью в составлении претензии:

  • Нарушение стороной договоренностей, нормативов, стандартов, пунктов договора, условий соглашения;
  • Качество товаров, поставляемых другой стороной не соответствует требованиям, нормам, стандартам;
  • Нанесение компанией материального ущерба юридическому лицу;
  • Оказанные услуги не соответствуют условиям договора, нормам, стандартам и т.д.

Составление претензии необходимая мера для восстановления нарушенных прав или защиты интересов. Обычно, это первый и самый важный этап в досудебном урегулировании дела. Если не будут выполнены все необходимые действия, касающиеся оформления и направления претензии, то это может стать основанием для отказа рассмотрения Ваших требований. Профессиональные адвокаты не только дадут рекомендации, касающиеся оформления претензии, но и расскажут о всех необходимых действиях с учетом Вашей ситуации.

Во многих случаях предъявление письменной претензии решает возникшую ситуацию без суда.
Поэтому не стоит пренебрегать этим. К тому же они составляются в свободной форме.
В претензии необходимо описать ситуацию — какие заключали договора, какие услуги оказывались, товары приобретались и при каких обстоятельствах, а так же ваше видение того, как должно быть.
Это может быть ложная информация о товаре/услуге, брак, нарушение сроков передачи товара и прочее.

Следует сослаться на нормы права регулирующие возникшие правоотношения и указывающие на требования, условия, которым должен соответствовать не устраивающий вас результат.
В конце претензии опишете свои требования — заменить товар, вернуть деньги, устранить недостатки. Особое внимание следует уделить тому, чтобы ваши требования соответствовали нормам действующего законодательства.
В случае вручения претензии лично, позаботьтесь получить отметку о ее получении на вашем экземпляре претензии.

Нужна помощь в составлении претензии? Позвоните нам по тел. 703-89-56 или заполните контактную форму ниже!