Экспертиза товара – когда проводить и как лучше?

Экспертиза товара может быть выполнена как до судебного процесса, так и в ходе судебного разбирательства. Если в течение гарантийного срока у купленного товара выявлены дефекты или недостатки, покупатель в соответствии с нормативными актами по защите прав потребителей вправе требовать у продавца возврата стоимости товара, проведения бесплатного ремонта товара и другие требования. В случае, если продавец не согласен удовлетворить требования покупателя (например, считает что причиной неисправности является не заводской дефект, а неосторожное обращение потребителя с товаром, нарушены нормы транспортировки, хранения, эксплуатации), потребуется проведение независимой экспертизы товара,  которую продавец обязан провести за свой счет.

Товароведческая экспертиза может быть проведена на основании обращения в экспертную организацию продавца или покупателя. Не всегда можно доверять проведение экспертизы товар продавцу. Поскольку необходимо понимать, что если продавец средний или крупный субъект предпринимательской деятельности, то вероятнее всего у него могут быть длительные договорные отношения с организацией проводящей экспертизы его товаров. Это может значительно сказаться на результатах экспертизы, так как организация оказывающая услуги экспертной деятельности получает доход непосредственно от заказчика услуги и вполне вероятно может быть заинтересована в постоянных коммерческих отношениях.

В случае спора о причинах возникновения недостатка, продавец (изготовитель) обязан за свой счет провести экспертизу товара. Для того, чтобы зафиксировать факт разногласий о причине возникновения недостатков в товаре необходимо подробно описать причины возникновения (по вашему мнению) недостатков в претензии. Так же следует указать, в случае не согласия с указанной мной причиной недостатков прошу провести экспертизу товара за ваш счет на основании абзаца 3 пункта 5 ст. 18 закона “О защите прав потребителей”.

Выполнить экспертизу товара возможно после обращения в одну из специализированных организаций:

  • Частная экспертная организация, аккредитованная в соответствии с действующим законодательством и имеющая право оказывать данный вид услуг.
  • Государственное учреждение, оказывающее услуги товароведческой экспертизы товаров.

Стоимость экспертизы одного и того же товара в частной и государственной экспертной организации может различаться. Организация, занимающаяся проведением независимых экспертиз, должна соответствовать ряду установленных законодательством требований, располагать штатом квалифицированных сотрудников-экспертов, а также иметь оборудование, предназначенное для проведения экспертизы.

При выборе такой организации следует внимательно изучить документы (лицензии, сертификаты), подтверждающие право проведения независимой экспертизы, а также срок действия этих документов, по возможности пообщаться предварительно с экспертом. Если независимая экспертиза была выполнена организацией, не имеющей права на осуществление этой деятельности, то результаты исследования не будут иметь никакой юридической силы. Так же следует знать, что проведение товароведческой экспертизы до судебного процесса, не является гарантией того, что данное исследование будет принято судом. Поскольку судебную экспертизу проводят только по назначению суда. Важно учесть все  обстоятельства и сделать верный выбор при решении задачи по установлению причины недостатков путем проведения экспертизы.